Тренды в дизайне сада в 2022 году

Какие тренды войдут или останутся в тренде в дизайне сада? В этой статье мы расскажем о самых важных.

Частое использование камней

Постепенно популярным становится использование естественных материалов для украшения сада. Камни являются одним из них. Каменные заборы, бордюры и тропинки в 2022 году будут смотреться органично в любом современном дизайне.

Гравийная зона

Гравий можно использовать для обустройства зоны отдыха или парковки. На фоне гравийной засыпки многие растения выглядят эффектнее. Хорошо сочетаются с таким покрытием разнообразные очитки.

Мягкое покрытие

Ещё один тренд, связанный со стремлением к естественной среде. Люди предпочитают использовать живые травянистые дорожки.

Как вариант, при создании дорожки использовать редкие большие камни, а между ними проращивать траву.

Зелёная крыша

Очень популярный в Европе тренд и прекрасное решение для городов. Мода на зеленые крыши также навеяна заботой об экологии.

Тропические растения

Ограничения по-прежнему удерживают многих от поездок на отдых, поэтому хозяева участков предпочитают воссоздавать атмосферу южного курорта у себя в саду.

Отсутствие границ между внутренним и внешним пространством

Уже сейчас некоторые считают, что дом не ограничивается стенами. Сад также может стать частью жилого пространства. Например, летом сад может выполнять функцию столовой, рабочего кабинета и комнаты для отдыха.

Балконы и веранды

Постоянное пребывание дома привело к тому, что люди стали более творчески подходить к своему пространству. Даже если у Вас нет сада, Вы можете использовать балкон для небольшого озеленения.

Современные водные объекты

На данный момент водные объекты являются самым популярным декоративным элементом, продаваемым больше, чем солнечные фонари, статуи и наружные зеркала вместе взятые. Ещё одним трендом, связанным с водой, можно назвать купальни для птиц.