Проектирование дорог и коммуникаций

Главная > Проектирование дорог и коммуникаций
previous arrow
next arrow
Slider

Проектирование дорог и коммуникации – это комплекс работ, направленных на создание проекта, по которому в дальнейшем осуществляется строительство дорог. Это первый и самый важный этап строительства. Ошибки, допущенные при проектировании, могут значительно увеличить стоимость строительства, а их исправление займет большое количество времени.

Компания «СпецДорСтрой» разрабатывает проектную документацию при каждом строительстве дорог. Многолетний опыт работы позволяет нам учесть все необходимые параметры и заранее спрогнозировать возможные сложности в работе.

Для чего нужно проектирование

Разработка проекта – обязательное условие при строительстве дорог. Являясь подготовительным этапом проектирование позволяет заранее:

1. Выбрать наилучшие способы строительства с учетом особенностей местности и времени года.

2. Разработать необходимую транспортную инфраструктуру (знаки, светофоры, «лежачие полицейские», стоянки). Также проектирование позволяет подобрать наилучший маршрут для будущей дороги (опять же учитывая местность).

3. Разработать систему коммуникации. Качественные инженерные системы – это прежде всего комфорт для граждан. Чтобы в дальнейшем не пришлось переделывать всю транспортную систему, лучше заранее решить, где будет проходить канализация, водопровод, электричество и освещение.

4. Рассчитать необходимые затраты: сколько потребуется людей, какая спецтехника и сколько это всё будет стоить. Очень маловероятно, что без проектирования у вас получится уложиться в выделенный бюджет.

Этапы проектирования

Есть три важных этапа проектирования дорог и коммуникации:

1. Разработка предпроектной документации. На этом этапе определяются цели строительства: нужно решить, что должно быть на выделенной территории, какая транспортная инфраструктура, какие коммуникации. Также на этом этапе делается топографическая съёмка.

2. Разработка проекта. На этом этапе на основе полученных данных создается предварительный план дорог и коммуникации. Затем этот план утверждается заказчиком.

3. Разработка чертежей и документации, на основе которых в дальнейшем будет происходить строительство. Выполняется анализ и доработка. Это важная часть, поэтому над ней работают настоящие профессионалы своего дела.

ПРОЕКТЫ