Подготовка к гололёду: какой материал для дорог лучше использовать

Зима близко, а вместе с ней на наши дороги грянет гололёд. Наверное, у каждого жителя есть связанные с этим неприятные воспоминания.
Для снижения риска травм на дорогах зимой мы подготовили список материалов, которые помогут Вам снизить вероятность скольжения на льду.

Песок. Несомненно, это самый популярный материал. Он увеличивает трение, но наиболее эффективен только при засыпке на тонкий слой льда. Данный материал является экологически чистым.

Отсев. Это побочный продукт, который получают в результате дробления и просеивания горных/скальных пород, известняка и вторичного щебня. Этим материалом можно засыпать твердую и достаточно чистую поверхность. Отсев чуть крупнее песка. После таяния снега остается на дороге, поэтому весной его нужно убирать.

Песчано-щебечная смесь. Хороший результат дает при засыпке на тонкий слой льда или практически очищенный асфальт. Основной недостаток – могут попадаться крупные камни, которые нужно убирать после таяния снега.

Химические материалы (хлориды, ацетаты, карбамиды, нитраты, формиты). Все они в той или иной степени наносят вред экологии, поэтому мы не рекомендуем их использовать.

Соль. Она ускоряет таяние гололёда, что делает её очень популярным. Соль можно использовать как отдельный материал, так и в сочетании с песком. Второй способ подходит для сильных морозов: при низких температурах соль просто не вызывает реакции.

Но стоит отметить, что соль также вредна для окружающей среды. Был проведён ряд экспериментов, который доказал, что после обильного использования соли на дорогах в местных водоемах и реках увеличивается уровень содержания хлора (один из элементов в составе соли). В итоге это может сократить популяцию ракообразных и водоплавающих организмов. Также, в дальнейшем хлор может попасть в грунтовые питьевые воды, из-за чего вода в квартирах также приобретает соленый привкус.

Некоторые страны начали сокращать использование соли. Обработка солью до снегопада, а не после него, не позволит снегу и льду плотно сцепиться с асфальтом, и таким образом очистка дорог после снегопада становится немного легче, а дорожные службы могут использовать меньше соли. Смешение соли с некоторым количеством воды позволяет ей лучше распространяться, а смешение с песком или с гравием позволяет ей прочнее удерживаться на дороге и улучшать таким образом сцепление для машин.