Планирование участка: как правильно распределить зоны

Компания «СпецДорСтрой» занимается созданием проектов по благоустройству, а также дальнейшей их реализацией.

Одним из этапов проектирования участка – это планирование зонирования территории. Разумно зонированный участок – это отдельный, самодостаточный мир, где соседствуют труд и отдых, красота и польза.

Зоны участка

Въездная зона

Территория, которая ответственна за первое впечатление у гостей. В связи с этим, ей стоит уделить особое внимание. На территории обязательно должна располагаться пешеходная дорожка. Также, если участок позволяет, нужно установить стоянку для машин. Высокие деревья и виноград возле парковки высаживать не следует.

Жилая зона

Дом является главным сооружением участка, от его расположения зависит размещение всех остальных строений и конструкций. Выбирая местонахождение жилища, учитывайте естественное освещение, климат и особенности почвы.

Зона отдыха

Для любителей посидеть на природе это самая важная зона. Данный участок может быть обширным для посиделок с гостями, либо небольшим и уютным местом для отдыха интроверта. Чаще всего эта территория располагается рядом с жилой зоной.

Сад

Обязательная зона для любителей садоводства. Эта часть может быть очень большой и охватывать более 80% всего участка.

Цветы

Практически тоже самое, что и садовая, но в плане дизайна она гораздо требовательнее. Несмотря на то, что цветы красивые сами по себе, их правильное, гармоничное расположение может сделать эту зону самым красивым местом на участке.

Экологическая зона

Это современная зона, которая отвечает за приближенность к природе на участке. Сейчас экодизайн в архитектуре популярен, как никогда. Его можно встретить, как внутри помещений, так и снаружи. За природу отвечают водоёмы, кусочки леса и каменные валуны.

Спортивная зона

Размеры этой части могут быть самыми разными: это может быть небольшая площадка с турниками, поле для мини-гольфа или полноценный теннисный корт. Всё зависит от предпочтений владельца.

Игровая площадка

Обязательная территория для семьи с ребенком либо для любителей позвать друзей в гости. Игровые площадки обычно небольшие, а при их размещении стоит учитывать вероятность повреждения других участков.

Хозяйственная зона

Эта территория с размещенными на ней постройками для бытовых и хозяйственных нужд, которая не должна быть на видном месте. Лучше убрать её куда-нибудь в уголок, подальше от въездной зоны. Хотя даже эту зону можно оформить красиво и со вкусом.

Дополнительные сложности при планировании участка:

  • Каждая зона обязательно должна иметь удобные переходы в другие зоны.
  • По правилам пожарной безопасности каждая беседка должна иметь два входа. Соответственно, это тоже желательно учитывать при планировании.
  • На этапе планирования стоит заранее учесть потребности в электроэнергии, газоснабжении и водоснабжении и спроектировать необходимые инженерные сети. Есть вероятность, что в некоторые зоны придётся поменять местами для удобного размещения инженерных сетей.