Для чего нужен гидромолот

Гидромолот – это сменное навесное оборудование, с помощью которого можно раздробить и размельчить практически любые твердые поверхности. Молот, приводимый в движение энергией гидравлической жидкости, позволяет эффективно разрушать грунт любой твердости (включая скальный), конструкции из бетона и железобетона, асфальт и другие материалы.

Чаще всего гидромолот устанавливают на экскаватор: только он способен выдержать самые тяжелые нагрузки гидромолота.

Основные сферы применения гидравлических молотов

Демонтажные работы. Используется для разрежения фундамента зданий или бетонных перекрытий и других твердых поверхности построек.

Дорожные работы. При смене дорожного покрытия экскаватор с гидромолотом в несколько раз превосходит в своей эффективности обычные отбойные молотки.

Строительные работы. Часто гидромолот воспринимают как устройство для разрушения, но это не так. Его часто используют для создания отверстий для свай. Модели, применяемые для работы со сваями, способны развивать энергию до 100 кДж.

Землеройные работы. Применяют для снятия промерзшего грунта в зимнее время, а также для формирования небольших скважин.

Работы с твердыми породами. Разрушение крупных формирований пород в карьерах и шахтах открытого типа.

Виды насадок

Основной орган молота — это его насадка, различают четыре вида насадок: пика, клин, зубило и трамбовка. В зависимости от поставленной задачи можно легко сменить одну насадку на другую.

Наиболее широко применяется, в силу своей универсальности, пика. Наконечник пики может быть выполнен в виде круглого конуса, в виде пирамиды с различным количеством граней, в виде плоского торца.

Насадки гидромолота в форме клина с двумя скосами применяются при необходимости распространения трещин в разрушаемом материале в стороны от лезвия клина.

Зубило в отличии от клина заточена на угол более 28-30 град. Принято задействовать для более мягких пород.

Трамбовка отличается широкой формой и применяется для утрамбовки земли перед обустройством стяжки или дорожного полотна.

Мощностью гидромолота, как и скорость движения рабочего органа зависят от длины насадки и от давления, создаваемого в рабочей камере. На более длинную насадку необходимо затратить больше давления. Естественно, что чем короче насадка, тем больше ударов в единицу времени она совершит. Поэтому выбирая гидромолот нужно ориентироваться на тот фронт работ, который вам предстоит.