Асфальт во дворе: преимущества, недостатки, рекомендации

На данный момент существует несколько популярных покрытий для дорог: асфальт, тротуарная плитка, брусчатка, бетон. У каждого из них есть свои «плюсы» и «минусы», так что выбирать тип покрытия нужно с умом.

Покрытие асфальтом, наверное, самое распространенное. В основном за счёт многоэтажек, где во дворах дороги всегда асфальтированы (ну почти всегда). Именно поэтому в данной статье мы хотим рассказать Вам о таком типе покрытия поподробнее.

Преимущества асфальта:

— Низкая цена материала и работ по укладке по сравнению с альтернативными покрытиями. Подготовка дороги к асфальтированию также не требует больших дополнительных вложений.

— Простота и скорость укладки значительно выше, чем у конкурентов. Всего за несколько часов можно уложить асфальт даже на большом участке. Любые другие способы покрытия требуют несколько дней работы.

— Сорняковые растения не смогут пройти сквозь покрытие. Это не уникальное преимущество, но, тем не менее, очень важное.

— При правильном покрытии асфальтное полотно долговечно и легко ремонтируется в случае повреждения.

Недостатки асфальта:

— Высока вероятность нарушения верхнего слоя покрытия при неправильной укладке. Результат зависит даже от катка. Если каток ручной, то покрытие не будет крепким и начнёт разрушаться под тяжестью машин. Поэтому мы рекомендуем использовать специальные дорожные катки. Кстати, Вы можете арендовать их в нашей компании!

—  Под воздействием жары от асфальта исходит характерный запах. Со временем данный недостаток исчезает.

— Асфальтовое покрытие не всегда вписывается в дизайн двора. В данном случае владельцу придётся сделать выбор: экономия или эстетический вид.

Рекомендации по асфальтированию:

— Лучше всего обратиться к профессионалам. Так Вы сэкономите время и силы.

— Желательно не укладывать асфальт ближе, чем 2 метра от деревьев. Иначе корни деревьев могут начать поднимать асфальт снизу, что нарушит стойкость.

— Нужно постараться максимально выровнять асфальтовую дорожку, чтобы на ней не скапливалась вода и грязь.

— Асфальт лучше всего укладывать в теплое время года, иначе качество покрытие будет недостаточно качественным. Существует холодный асфальт (более подробно об этом рассказали здесь) — При укладке асфальта нужно следить, чтобы в полотно не попали камни и другие посторонние предметы. Они могут привести к дальнейшему разрушению верхнего слоя.