Что выбрать: колесный или гусеничный экскаватор

Экскаваторы всегда пользовались большим спросом. Ни одна большая стройка не может обойтись без этого вида спецтехники. Среди обилия модификаций экскаваторов наиболее популярными считаются гусеничные и колесные виды. Оба этих вида работают с навесным оборудованием (ковшами, гидромолотами и др.), так что основные отличия заключаются только в мобильности.

Отличия

  • Колесные экскаваторы более быстрые. Они могут за короткое время переместиться из одного участка в другой, что несомненно будет большим плюсом в крупных проектах.
  • Колесную технику можно использовать на асфальтированной дороге в то время, как гусеничный экскаватор даже на место стройки нужно доставлять с помощью другой спецтехники. Также его абсолютно никак не получится использовать в городской черте.
  • Колесная техника способна работать только на ровной поверхности. Холмы и склоны являются для неё серьёзной проблемой. В то же время гусеничная спецтехника способна работать в условиях бездорожья. Большая масса делает технику устойчивой, что позволяет использовать экскаватор при работе без дополнительных опор.
  • Гусеничные экскаваторы расходуют больше топлива. Но при аренде спецтехники это незначительный факт.
  • Гусеничную технику гораздо сложнее обслуживать. Следует проводить регулярный осмотр, замену компонентов.

Итог

Гусеничные экскаваторы идеально подходят для работы на необработанных территориях, демонтаже зданий, колесные же хорошо использовать в городских условиях или асфальтированных участках, они обладают большей мощностью и грузоподъемностью.

Компания ООО «СпецДорСтрой» готова предложить вам большой выбор собственной спецтехники в аренду, в том числе и гусеничные или колесные экскаваторы в Конаково и Конаковском районе.