Правила нанесения дорожной разметки

Дорожная разметка – это специальная маркировка, которая наносится на дорожное покрытие и которая необходима для регулировки дорожного движения. Она не создает непосредственную преграду, но указывает водителям, как нужно себя вести на данном конкретном участке проезжей части, чтобы избежать аварийной ситуации. Разметку также нередко называют маркировкой.

Существует два вида дорожной разметки:
— временная;
— постоянная.


В случае временной, разметка наносится на дорогу яркими цветами, которые сильно выделяются. К примеру, можно встретить красный, оранжевый и желтый цвет. Обычно такая разметка присутствует в местах, где проводятся ремонтные работы, и она свидетельствует о недействительности старой разметки. Разметка может быть также нанесена светоотражающими полимерами. В данном случае она очень уместна в темное время суток, так как ее отлично видно, но у нее есть один недостаток: колеса автомобиля проскальзывают по ней, а это, в свою очередь может привести к аварийной ситуации.

Поскольку обозначений на проезжей части достаточно много, требуется их классификация. Выделяются следующие типы дорожной разметки:
— продольная разметка используется для обозначения границ полос движения или помогает развести на проезжей части потоки транспорта.
— поперечная разметка имеет отношение в первую очередь к пешеходам.
— стрелки указывают возможное направление движения транспорта или пешеходов.
— пиктограммы используются редко. Например, для изображения велосипеда и инвалида-колясочника

Помимо дорог, разметка может использоваться на парковке. В этом случае нужно быть особенно точным и внимательным при нанесении разметки. Также, разметка присутствует практически на всех крупных складах: она необходима для безопасного и удобного перемещения сотрудников склада внутри помещения.

Как видно, разметка требует обязательных соблюдений строгих правил, иначе она будет скорее мешать, чем помогать. Поэтому при необходимости нанесения разметки будет правильным воспользоваться услугами нашей опытной дорожно-строительной компании «СпецДорСтрой».